[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Уход, здоровье и кормление » Содержание и уход » Груминг (Уход за шерстью)
Груминг
DiademaДата: Суббота, 31.03.2012, 15:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте в этой темке обмениваться опытом использования различной косметики - как повседневной, так и выставочной и делиться своими впечатлениями от средств разных косметических фирм.

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
ЮльчеДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:06 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Diadema, начинай angel bye

С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com
 
Solitary-StarДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Могу рассказать по своему опыту. Раньше (давно еще), я пользовалась косметикой Алль Системс. Отличный мгновенный эффект, все очень красиво, но потом стала замечать, что шерсть становится паклеватой, особенно хорошо заметно было на бородатых колли. Пришла к выводу, что эта косметика довольно агрессивна и часто ей пользоваться не желательно.
Перешла на Кроун Роял. Пользовались довольно долго и регулярно, минусов не замечено.
Сейчас, в связи с удаленностью и отсутствием поездок в Москву, добыть Кроун Роял не получается. Потому пользуемся обычными человеческими шампунями. Предпочитаем белорусского производства. Они из всего "человеческого" наиболее "натуральные". Особенно полюбляем бальзам "Ревивор". Эффект... ну, обычный эффект. Моются чисто, шерсть живая, блестящая. Правда, бородатая колли у меня сейчас в коротко стриженном состоянии, но судя по темпам роста шерсти, белорусские шампуни и бальзамы подходят ей нормально.
А хины вообще намного проще в уходе, как мне показалось, намного слабее реагируют на плохую косметику, нежели бородачи с их шерстяной массой. На бородачах сразу видно качество косметики. Хотя немного странно. У хинов шерсть тонкая, у бродачей волос толстый, должно быть наоборот, но....
 
DiademaДата: Среда, 11.04.2012, 20:13 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Я постоянно пользуюсь косметикой Ив Сан Бернард. Знаю, что многие заводчики позиционируют ее как качественный повседневный уход за шерстью, для выставок предпочитая что-то другое. В общем, я довольна тем, как выглядит шерсть моих собак. Постараюсь в ближайшее время обобщить свои наблюдения, информацию, которую я получила, задавая вопросы грумерам и специалистам по этой марке косметики, и выложу на этой веточке :).

Добавлено (11.04.2012, 20:13)
---------------------------------------------
Ну что ж, выполняю обещание.

В разное время я искала информацию на сайтах и форумах, задавала вопросы заводчикам и грумерам, собирала в копилочку интересные наблюдения и рекомендации по уходу за шерстью.

Сегодня я познакомлю вас с использованием косметики итальянской фирмы Ив Сан Бернард в уходе за шерстью японских хинов. Особенность косметики Ив Сан Бернард в том, что для получения хороших результатов очень рекомендуется смешивать различные средства по уходу между собой. В моих постах будет и официальная информация с сайта, и рекомендации грумеров, использующих эту марку косметики, прежде всего Safi (салон Грум-стиль) и Людмилы-ИСБ (официальный представитель фирмы ИСБ). Их посты я выделю синим цветом, чтобы не было путаницы.

Сначала фирма-изготовитель сделала линейку базовых шампуней. Изначально туда входили три вида косметики: для длинношерстных собак, где одинаково сильно растет и шерсть остевая и поджерсток. Это марка "Мела Верде". Причем косметика сразу разрабатывалась так, что после использования шампуня необходимо пользоваться и бальзамом. В этой серии есть еще два продукта, которые хоть и были "придуманы" позже, но входят именно в эту линейку. Это марка "Тальк" - для щенков. И "Мела Томато" - это для собак в возрасте. Кстати! По опыту - последняя марка очень даже подходит не только собакам старым, но и молодым, у которых шерсти требуется дополнительное питание. Для собак со склонностью к заколтуниванию, к сухости, к сечению и другим проблемам был разработан кондиционер ПЕК. Его можно использовать после шампуня и бальзама, в качестве последнего ополаскивания (разводя 1:20) и не обязательно смывать до конца. А можно и в качестве средства для расчесывания, разводя в пропорции не менее 1:50

В базовую линейку кроме пяти шампуней и пяти бальзамов входят еще
- крем-бальзам РН-баланс
- кондиционер-стабилизатор Сил-Плюс
- Кондиционер ПЕК
- сухая пенка-шампунь Moussette
- норковое масло
- спрей Глосс для блеска

РН Баланс

Этот бальзам можно добавлять в небольших кол-вах в бальзам или кондиционер, а можно использвать и один. Если добавлять его в ПЕК, то при этом ПЕК значительно быстрее растворяется (вообще-то растворить ПЕК - задача не из легких). РН восстанавливает защитный слой кожи и шерсти.

Сил-Плюс

Очень быстро и сильно увлажняющий препарат для шерсти собаки. Не согласна с тем, что он дает объем. Скорее он его убивает за счет того, что волос становится тяжелее и просто ложится под собственным весом. Но это - ИМХО. Его, кстати, очень удобно использовать в узоде тех собак, чья шерсть из-за постоянного воздействия какой-то чужеродной среду меняет корас. Например для собак со слезными дорожками. Просто смазывать эти места Сил-Плюсом и слезу будут скатываться, не воздействуя на шерсть

ПЕК

Ну про него, я думаю, песню могут спеть ооочень многие. Незаменимая вещь для разбора колтунов, увлажнения шерсти, супер питанию шерсти и кожи. Много писать не буду, кто пробовал тот знает, кто не пробовал - лучше один раз поробовать, чем много-много читать.

Единственное, что хочу напомнить: его трудно разводить. Лучше это делать дистиллированной водой (ну или кипяченой). Причем горячей

Moussette (называется она суха пенка-шампунь, но вы не верьте она очень даже влажная). Только не смотря на то, что название не точное, продук это очень даже хороший. Она не только хорошо очищает, но и увлажняет, питает шерсть, увеличивает объем и помогает при укладке шерсти. Для укладки, после использование пенки надо пользоваться феном.

Норковое масло "Mink Oil"- это экстракт, поэтому им можно по нескольку капель обогащать шампунь, кондиционер, маски и другие масла..

И заключительный продукт в базовой линейке:
спрей Gloss - это для последнего штриха перед выходом в ринг. Он дает блеск, шик, законченный вид. Глосс просто распыляют с полу-метровой высоты на собаку и ждут, пока облако полностью на нее ляжет. Далее в зависимости от вида шерсти или уже сразу хватать собаки и бежать в риг (для пушистых), или растереть щеткой с натуральной щетиной, если короткошерстная

Очень хорошо зарекомендовала себя серия "Фрукты для грумера". Из этой серии подходят для хинов следующие:

Шампунь и маска «Маракуйя с протеинами». Рекомендованы для длинной шерсти. Шампунь, как впрочем и все в ИСБ, разработан для частого применения. Шампунь стОит разводить 1:4 – 1:6. Лучше пользоваться однократно, нанося на шерсть приблизительно минуты на 3. Для наилучшего эффекта после шампуня используют такую же маску. Единственно, что хочу сказать: маской специалисты советуют пользоваться не каждый раз. Не только этой, а вообще масками этой серии. Хотя у меня много людей, кто не зная этого (так же как и мы), получили очень даже приличный результат, накладывая маску после каждого мыться собачек. Маска наносится на 5-10 мин, потом смывается водой. Я, как и ПЕК, смываю не до конца. Лично мне показалось, что после применения этой марки шерсть становится чуть легковатой. Возможно, что это именно у моей собаки. Но пишу, что испытала сама. Хотя вот моя сотрудница мыла этой серией своих чернышей и такого эффекта не заметила.
Эту маску можно использовать и для борьбы с колтунами: намочите колтун, нанесите туда маску, вотрите, как следует, подержите минут 10, потом расчешите и мойте шампунем. Можно ее использовать до мытья шампунем, нанося ее на 5 мин на влажную шерсть, а потом мыть. Я не пробовала, т.к. не вижу в этом смысла. А вот для ломкой шерсти просто использовать маску без мыться шампунем, а так же расчесывание шерсти, предварительно увлажнив сложную шерсть маской разведенной в пропорциях от 1:15 до 1:30 смысл вижу.

Шампунь и маска «Розовый грейпфрут с витаминами». Для шерсти средней длины.
Как и вся фруктовая серия тонизирует и оживляет шерстный покров. Витамины обладают увлажняющим свойством
Все советы такие же, как и по Маракуйе.

Шампунь и маска «Апельсин с силиконами». Для выпадающей шерсти.
Эта серия нормализует работу сальных желез. В состав входят белки морских водорослей. Ну что сказать? Это моя любимая серия. Я для себя сделала вывод, что это очень питательная формула, которая еще и утяжеляет шерсть, а так же придает ей потрясающий блеск. По крайней мере, у моих собак. При этом у пуделя шерсть не опадает. А остается объемной.

Шампунь и маска «Имбирь и бузина». Шампунь против раздражения и перхоти. Лечебная серия.
В состав входят Октопирокс и белки шелка. Обладает бактерицидным свойством, снижает кожный зуд, останавливает рост грибков, вызывающих перхоть. Шерсть приобретает пышность, блеск и ухоженный вид.

Во все шампуни специалисты ИСБ рекомендуют добавлять Сип-Плюс

Кондиционеры:

Большим спросом, особенно у собак с типом шерсти как, например, у ши-тцу, пользуется кондиционер К 101. Его перед применением разводят с горячей водой и этим раствором обрабатывают шерсть не менее, чем на 1 час. А если его разводить в пропорции 1:9, то можно использовать для облегчения расчесывания колтунов.

Кондиционер-спрей Эссенсуале с восстанавливающим и тонизирующим эффектом, является хорошим антистатиком. Используют для длинной и полудлиной шерстью. Не смывают.


Теперь немного о своем опыте использования этой косметики. Первым средством этой фирмы у меня была серия "Тальк" - шампунь и кондиционер для щенков. По рекомендациям той же Safi до года я пользуюсь для щенков только этими средствами. Они мягкие, приятно пахнущие, не пересушивают шерсть, неагрессивны. После года я перехожу на взрослые шампуни и маски. У нас даже сложилось что-то вроде ритуала - первый день рождения отмечается "помойкой" средствами для совершеннолетних :).

Также хорошие впечатления от серии "Фрукты для грумера". Я пользуюсь шампунем и маской "Маракуйя". В шампунь добавляю 3-4 капли Сил Плюс. ПЕК использую для приготовления спрея для расчесывания и для разбора колтунов. У нас они случаются чрезвычайно редко, поэтому баночка ПЕКа у меня давно в использовании, еще старая. Сейчас состав его несколько поменялся - не могу ничего сказать, не пробовала.

В следующий раз я расскажу, какие средства использовать для различных проблем с шерстью и для быстрого ее наращивания.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
ЮльчеДата: Среда, 11.04.2012, 21:28 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Diadema)
В следующий раз я расскажу, какие средства использовать для различных проблем с шерстью и для быстрого ее наращивания.
Света, спасибо! Расскажи о быстром наращивании( всегда хочется быстро и на долго yes biggrin )


С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com
 
DiademaДата: Среда, 11.04.2012, 22:06 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Юльче, хорошо biggrin

Активная линия Минерал Н

Шампунь Минерал Н - обогащен микроэлементами и экстрактами плаценты. Про плаценту, думаю, песнь петь не надо? Все знают про ее замечательные заживляющие, омолаживающие, восстанавливающие свойства? Ну вот всем этим шампунь и славится. Очень даже полезен он и в случае проживания собачки в агрессивной среде (типа московского смога). Микроэлементы питают и укрепляют волосяные луковицы. Шампунь позиционируется как ухаживающий и лечебный. Он провоцирует более быстрый рост шерсти, помогает избавиться от перхоти, останавливает хроническое выпадение шерсти. Но так же следует иметь ввиду, что при применении его в период линьки - провоцирует ускорение ее.
Его дествие усиливают применением в сочетании с ним лосьонов Витамин Н, Минерал Н и Олигоэлементы.

Лосьон Минерал Н. Имеет в своем составе в качестве основных ингридиентов крапиву и плаценту. Создан специально для профилактики выпадения шерсти у животных. Провоцирует более быстрый рост шерсти, снимает воспаления с кожи.Его основная функция -остановить линьку, если она затяжная или ускорить ее, укрепляя слабые волоски, продлевая их жизнь.

Лосьон Витамин Н помогает в восстановлении волосяного покрова. Так же провоцируерт более быстрый рост шерсти. В состав его входят экстракты гамамелиса виргинского и мальвы лесной. Про гамамелис - верю итальянцам, про мальву знаю сама - реально делает волос более эластичным, менее ломким. А витамин В5, входящий в состав этого лосьона питает, увлажняет и восстанавливает здоровье кожи и шерсти.Лосьон Витамин Н - пробуждает спящие фолликулы, когда те долго не выдают новый волос.

Мой любимый лосьон - Олигоэлементы. На мой взгляд самый сильный и универсальный из всех лосьон. Он и питает, он и восстанавливает, он и укрепляет. Он поддерживает естественный рН кожи, укрепляет стенки сосудов кожного покрова, что положительно влияет на обменные процессы. Очень полезен для ослабленного, тусклого волоса. Этот лосьон тоже содержит витамин В5 и гидролизат протеинов шелка. Лосьон Олигоэлементы - строительный материал для шерсти,т.к содержит много микро и макро элементов.

Но все они так или иначе, только разными путями укрепляют волосы шерсти, способствуют быстрому отрастанию и усиливают густоту за счет пробуждения фолликулов и продления жизни волосков. Можно сочетать для сидьного эффекта перед выставочным периодом. Обычно сочетают Минерал Н и Олигоэлементы и Витамин Н и Олигоэлемнты. Можно один флакон использовать, затем другой, для усиления эффекта. Можно наносить их по очереди - день один лосьон, день- другой лосьон. Но первые труды видны уже через 3 недели обычно.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Среда, 11.04.2012, 22:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Юльче)
Расскажи о быстром наращивании( всегда хочется быстро и на долго


Быстрое наращивание - есть ЗЛО! biggrin Оно не может, хоть в какой-то степени, не отразиться на здоровье.
Самая красота в естественности облика. ИМХО. tongue
 
ЮльчеДата: Среда, 11.04.2012, 22:28 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Solitary-Star)
Быстрое наращивание - есть ЗЛО


Это мы в курсе, но хотеть не вредно. Мы согласны медленно и на долго biggrin


С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com
 
DiademaДата: Среда, 11.04.2012, 22:39 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, мы же не предлагаем всякие жирные омеги, которые печенку садят. Мы - за качественный уход и питание шерсти.

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Среда, 11.04.2012, 22:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
всякие жирные омеги, которые печенку садят


ну, допустим, "всякие жирные омеги", просто физиологически необходимы организму и в оптимальных количествах ничего не садят, а идут на всяческую пользу. smile

Quote (Diadema)
Мы - за качественный уход и питание шерсти.


Ааа... Ну, это ж другое дело. А то я прочитала слово "наращивание"..., мне аж не по себе стало. Шерсть и ее качество - это генетика, в первую очередь, и питание, во вторую очередь.
 
DiademaДата: Среда, 11.04.2012, 22:52 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, еще хочу добавить по поводу применения лосьонов. Они продаются в бутылочках - удобно шприцем отмерить нужное количество лосьона и наносить на кожу. Вот рекомендации по самоеду - можно прикинуть, сколько на хина нужно лосьона:

На самоеда можно 6-10 мл за одно применение. Старайтесь раздвинуть шерсть и капельками нанести на кожу, слегка втирая. Уделяйте внимание особо проблемным зонам и не смывайте.

Добавлено (11.04.2012, 22:52)
---------------------------------------------
Quote (Solitary-Star)
ну, допустим, "всякие жирные омеги", просто физиологически необходимы организму и в оптимальных количествах ничего не садят, а идут на всяческую пользу.


А вот с этого места пожалуйста поподробнее smile . Пошли в ветку по кормлению?


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Среда, 11.04.2012, 23:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
Пошли в ветку по кормлению?

Пошли smile
 
ЮльчеДата: Среда, 11.04.2012, 23:18 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Diadema)
Пошли в ветку по кормлению?

Я там уже 15 минут жду, а вас нет. Вы где? angry biggrin angel


С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com
 
DiademaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:03 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Юльче, уже бежим biggrin

Добавлено (15.04.2012, 17:03)
---------------------------------------------
Теперь я хочу начать рассказ о том, как с помощью косметики марки ИСБ можно решить некоторые проблемы с шерстью. Сегодня поговорим о цвете.

Шампунь для уничтожения желтых и бурых пятен на шерсти животных Кристал Клин. Это оттеночный, но не осветляющий шампунь. В его основе нет хлорки и т.п. продуктов, поэтому он не окисляет и не осветляет шерсть. Его применяют в качестве второго шампуня, после базового, подходящего по типу шерсти.
Вместе с ним в эту серию входит лосьон Сильвер Клин – он предназначен для уничтожения желтых пятен на шерсти.


Про эту серию я могу рассказать более подробно, так как пользуюсь ею. Шампунь Кристал Клин густой желеобразной консистенции насыщенного синькового цвета, лосьон выглядит как водичка сиреневого цвета. Вместе они вызвали воспоминание о том, как в старые добрые времена успешно улучшали оттенок шерсти у белых собак с помощью банальной синьки. Пробовала с помощью лосьона отбелить штаны у Эли – эффекта не получила. Была у нас как-то давно такая проблема - штаны начали желтеть от мочи. Ой, чего я только не перепробовала в тот период! - и в резинки завязывала, и отбеливала средствами разных косметических фирм - ничего так и не помогло. Все прошло само собой, когда мы поменяли марку корма (тогда еще на сушке были). Так что питание тоже немаловажный фактор в состоянии шерсти собаки, это нужно учитывать.

Хороший результат дает мытье сочетанием шампуня и лосьона в пропорциях 50х50 – шерсть становится более белой, блестящей, ухоженной, причем как белая, так и черная – поскольку это не хлорсодержащий шампунь, то он прекрасно воздействует и на белую, и на черную шерсть. То есть я просто время от времени использую его, так сказать, в профилактических целях, не допуская возникновения проблем с пожелтением и побурением шерсти.

Также мне советовали для удаления слезных дорожек под глазками замывать пеной на ватном диске (каплю шампуня Кристал Клин на хорошо смоченный ватный диск и потереть по мокрой шерсти), затем смыть, промокнуть и на влажные дорожки нанести Сил плюс, взятый на кончики пальцев. Состояние шерсти станет значительно лучше. Подмазывать Сил плюсом каждый 3-4 день.– Пробовала, видимого эффекта не заметила, может мало времени прошло. Для удаления слезных дорожек я сейчас пользуюсь другими средствами, об этом расскажу отдельно. Но зато на этом совете убедилась, что шампунь Кристал Клин, хоть и решает проблемы оттенка шерсти, но действительно хлорку не содержит, глаза не щиплет (проверила на себе, прежде чем использовать на собаках), и не делает шерсть сухой, переженной и "пожеванной".

Сейчас еще появилась новинка в этой серии – кондиционер Кристалл Клин, но не пользовалась, так что ничего не могу сказать о нем.

Также , если собака нуждается в подчеркивании яркости, окраса рекомендуется добавлять в разовую порцию шампуня "Кристал Клин" 2 капель пигмента "Азурро". О пигментах нужно рассказывать отдельно.

Пигменты "Колор"
Ну что может сказать эксперт, который обращает внимание и оценивает цвет шерсти? Граждане! Не надо пользоваться этими "бяками" при подготовке собачки к выставке. Это не честно. Потому как эти "бяки" реально усиливают окрас шерсти животного. Только дело в том, что их надо правильно подбирать, потому как они не красят и не закрашивают шерсть животного, а только усиливают уже имеющуюся пигментацию гранул шерсти. Т.е., если у Вас собачка палевого окраса, то хот замочите ее в концентрате для белых собак - она не станет беле, а если взять палевый пигмент, то ее окрас станет ярче. Теперь о том, какие пигменты есть.

Самый популярный - Аззуро. Его используют для усиления черного и белого окраса шерсти животных.

О других пигментах – для рыжих оттенков шерсти - расскажу, если будет необходимость, потому что тут, я так понимаю, собрались в основном владельцы бело-черных собак.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
О других пигментах – для рыжих оттенков шерсти - расскажу, если будет необходимость, потому что тут, я так понимаю, собрались в основном владельцы бело-черных собак.

Ты рассказывай, тут владельцы разных окрасов присутствуют smile
 
Форум » Уход, здоровье и кормление » Содержание и уход » Груминг (Уход за шерстью)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


  Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz