[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уход, здоровье и кормление » Кормление » Натуральное кормление (составляем меню для любимой собачки)
Натуральное кормление
Solitary-StarДата: Пятница, 30.09.2011, 00:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
После полного разочарования в промышленных кормах, я некоторое время поколебалась и перевела собак на натуральное кормление.
Вот уже скоро будет 2 года как мы кушаем мясо вместо "шариков". Используем сыроедение. Т.е. все компоненты даются собакам в сыром виде.
Особое внимание уделяем системе кормления БАРФ.

Из плюсов:
- у меня больше нет нежручек-солнцеедов. Кушают все и с отличным аппетитом.
- нет проблем с лишним весом у обжорок и с худобой у нежручек. Все толстые похудели, все худые потолстели.

Из минусов:
- много времени затрачивается на порезать, порубить, покромсать (т.к. собак, все-таки, много).
- затраты на кормление возросли.

Что мы используем в качестве съедобного?

Что даю из мясного. В первую очередь - курица. Практически все запчасти от этой пташки присутствуют в нашем рационе (кроме лапок). Хотя, вру, лапки мы тоже используем, но в виде крутосваренного холодца. Но про холодец будет отдельный разговор.... Все остальное в сыром виде. Шеи, спины, грудки, крылья, бедра, желудки, сердца, печень ... в общем, курица используется полностью. Бедра скармливаются бородатым колли (хины их не угрызают). А все остальное делится. Как выяснилось, хины не такие уж и нежные. Хищнечество в них проснулось очень быстро, после перехода на настоящее мясо. Легко справляются с шейками, спинками, головами, крыльями и грудками. Только вот пожилым хинчикам, у которых часть зубов отсутствует, я отбиваю куриные причендалы деревянным молотком.
С бородатыми колли вообще просто. Им можно дать курицу целиком, не разделывая. Я делю, правда, разрезая напополам вдоль. Половинку - Косме, половинку - Манюне. Справляются за... короче, очень быстро справляются...
Мясо другой живности тоже используется всякое. Кроме свинины. Говядина, баранина, индюшатина - это в основном. Изредка бывает крольчатина.
Говяжью вырезку, понятно, взрослым не покупаю (только маленьким щенкам). Беру щеки, пашину - это как мускульное мясо.
Из субпродуктов - особое положение в рационе занимает рубец. За него готовы душу продать любая из моих собак. Используется сырой, не чищенный, промытый в холодной воде.
Также печень, мясо пищевода, легкое. Почки и вымя еще не давала. Но когда-нибудь попробуем. Селезенку не даю. Предубеждение у меня насчет нее.

Из овощей и фруктов используется практически все. В сезон - ягоды. Любые. Летом вообще проще. Что растет, тем и кормим. Даже огород пришлось завести из-за собак wacko . Кабачки, тыквы, помидоры, огурцы, перец сладкий, яблоки. груши, сливы.... короче всего понемножку...
Все растительное я пробиваю через блендер и смешиваю с мясом. За одно кормление примерно 2-5 разных овощей. Стараюсь по возможности чередовать. Зимой еще используем курагу, чернослив, шиповник и те овощи, которые способны храниться (морковка, капуста, тыква). Зимой некоторые овощи замораживаю, например если тыква большая, то я могу ее пропустить через блендер и заморозить. Тогда в пароварке разогреваю. Яблоки покупаю только местные, у бабок. Они точно ничем для хранения не обработанные.
Соотношение должно быть примерно 80% мяса, 20% овощной смеси. Вся эта смесь поливается масличком. Разным. Используется льняное, горчичное и оливковое. Не всеми тремя сразу, конечно. Покупается одна бутылка, как кончилась, берется вторая, с другим маслом.

Особое положение занимают фруктовые салаты. Это делаем не очень часто, но идут на ура. Фрукты какие есть (вишня, черешня, слива, смородина, яблоки... короче все, что растет) на блендер и заливается ряженкой..... сметается в секунду.

Один-два раза в неделю даю творог. Он смешивается с ряженкой и яйцами куриными (тоже сырыми).

Мне, конечно, сильно повезло, но у меня нет аллергиков, страдающих расстройствами кишечника. запорами и прочих хроников. И никому не надо ничего подбирать. Все собаки кормятся совершенно одинаково, независимо от пород, просто размеры порций разные. Ну и мясо крошу по разному. Бородачам куски размером с кулак. А хинчикам кусочки примерно 2Х2 см.

Теперь про холодец. Варю не часто, примерно 2-3 раза в месяц. Куриные лапки и рыбьи головы (крупные). Бошки покупаю сомячьи, щучьи, в основном. Можно любые, но я не люблю возиться с чешуей. И варится все вместе до... короче, пока все с костей не отвалится. Потом процеживается, отбираются кости, которые выбрасываются, а все остальное закидывается опять в бульон. И остужается. Застывает, как гранит! Режется потом на кубики и добавляется в мисочку. Про то, что готовы слопать вместе с пальцами писать даже не буду. Короче, с рук лучше не давать biggrin
 
DiademaДата: Пятница, 30.09.2011, 01:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Лена, очень интересно. Мы тоже сейчас на натуралке. Едят хорошо, но Эля, мне кажется, все же худовата. Скажи, а какое соотношение курицы и говядины или баранины? Все же курица основная часть рациона или примерно поровну распределяются разные виды мяса? И еще: мускульное мясо и субпродукты - тоже 50 на 50? В одно кормление лучше давать или мясо, или субпродукты или лучше смешивать?

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Пятница, 30.09.2011, 01:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Diadema, у меня соотношение курицы-баранины и говядины произвольное совершенно. Может быть что пару дней я кормлю курицей, потом 3 дня говядиной, могу утром курица, вечером говядина.... а могу и смешать в одно кормление. Тоже самое и с субпродуктами. Могу дать отдельно, могу смешать с мясом в любой пропорции.
 
DiademaДата: Четверг, 10.11.2011, 02:08 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, сталкиваююсь с тем, что со временем натуралка как бы приедается, поднадоедает, в то вемя как за корм готовы меня продать с потрохами. Конечно, если постоянно давать корм, то и он, возможно, надоест со временем. Но в том-то и дело что корм постоянно я давать не хочу. А сейчс он, дается редко и воспринимается с большим энтузиазмом.

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Пятница, 11.11.2011, 00:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Diadema, если собака отказывается от натуралки, то ее конечно, можно и кормом покормить. В крайнем случае, на смешанное питание перейти. Не голодать же.... Но у меня как-то с натуралкой вообще перестали выпендриваться.
 
DiademaДата: Среда, 11.04.2012, 23:44 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Diadema)
всякие жирные омеги, которые печенку садят


Quote (Solitary Star)
ну, допустим, "всякие жирные омеги", просто физиологически необходимы организму и в оптимальных количествах ничего не садят, а идут на всяческую пользу. smile


Продолжаем разговор smile


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Четверг, 12.04.2012, 00:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
Продолжаем разговор


Продолжаем. Для начала вспомним что такое незаменимые жирные кислоты и для чего они нужны.

Речь пойдет о ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Их организм не способен синтезировать, потому обязательно должен получать с пищей.

Quote
Материал из статьи: «Клинические аспекты применения фармакологических препаратов, биологически активных добавок и кормов, содержащих ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 полиненасыщенные жирные кислоты», авторы Н.В. Данилевская, А.А. Николаев


У животных при недостатке ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 ПНЖК в первую очередь страдают те клетки, которые имеют наибольшую скорость обновления. Нарушается структура и функция эпителия слизистых и кожи. Это предрасполагает к возникновению заболеваний пищеварительного тракта, респираторной и репродуктивной систем. Типичным является и поражение кожи: возникают дерматологические нарушения, отмечается предрасположенность к инвазированию клещом. Шерсть становится тусклой, теряет блеск и густоту, существенно ухудшается внешний вид животного.

Установлено, что жирные кислоты способны ингибировать (*подавлять, угнетать, останавливать рост) неопластический процесс и препятствует метастазированию, что явилось предпосылкой к созданию соответствующих диет для людей и животных. Эйкозапентаеновая и докозагексаеновая полиненасыщенные жирные кислоты, относящиеся к группе ОМЕГА 3, ингибируют рост опухолей. Это делает очевидным значимость нормального соотношения указанных ингредиентов как в профилактическом питании мелких домашних животных, учитывая растущее число онкологических патологий, так и при лечении опухолей.

При недостаточном поступлении ПНЖК у животных отмечается замедление роста, снижение плодовитости, ухудшение физиологического состояния.

При отсутствии в рационе ПНЖК первыми признаками являются развитие чешуйчатого дерматита, поражение ренальной системы, нарушение транспорта липидов.

С учетом того, что тромбоксаны и простациклины являются регуляторами свертывания крови, отмечено, что при употреблении ОМЕГА 3 ПНЖК снижается агрегация тромбоцитов и замедляется свертывание крови, что обеспечивает профилактику тромбозов при заболеваниях сердца и почек.

В последнее время проведены исследования, показывающие влияние ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 жирных кислот как модуляторов иммунной системы.

Положительный эффект часто достигается при аллергических дерматитах. Актуально подобное лечение и при хронических артритах, аутоиммунных гепатитах, панкреатитах, нефропатиях.

Лабораторные и клинические исследования свидетельствуют о том, что суммарное количество ОМЕГА 3 жирных кислот должно составлять от 50 до 250 мг/кг при лечении животных с хроническими воспалительными процессами.


Quote
Незаменимыми называются жирные кислоты, присутствующие в жирах и необходимые для организма. Поскольку они не вырабатываются в организме, необходимо потребление незаменимых жирных кислот с пищей.

Наиболее важными жирными кислотами являются линолевая и арахидоновая 4 (Омега-6 кислоты), а также декозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) (Омега-3 кислоты). Поскольку Омега-6 и Омега-3 жирные кислоты работают совместно, то необходимо соблюдение их соответствующего баланса в организме. Идеальным для собак и кошек считается соотношение от 2:1 до 5:1.

Недостаток Омега-6 жирных кислот встречается крайне редко – большинство кормов для домашних животных содержат чрезвычайно много Омега-6, однако недостаточное количество Омега-3.

КАЧЕСТВО ОМЕГА-3.

Качество Омега-3 жирных кислот существенно отличается у растительных и животных источников. Существуют три типа Омега-3 жирных кислот: АЛК (альфалиноленовая кислота), поступающая из растений, а также ДГК (докозагексаеновая кислота) и ЭПК (эйкозапентаеновая кислота), поступающие из рыбы.

Для организма собак и кошек необходимы ДГК и ЭПК, но не АЛК.

АЛК (Омега-3 жирная кислота из растений).

АЛК – это Омега-3 жирная кислота с короткой цепью, ее источником являются растения (обнаружена в сое, каноле и льне). Чтобы АЛК-кислота стала полезной для здоровья собак или кошек, ее нужно преобразовать в ЭПК либо в ДГК. Но поскольку организм этих животных не приспособлен для такого преобразования, АЛК Омега-3 жирная кислота считается «неактивной» и биологически несоответствующей для собак и кошек.

ЭПК и ДГК (Омега-3 жирные кислоты из рыбы).

Омега-3 жирные кислоты животного происхождения (ЭПК и ДГК) с длинной цепью быстро и легко всасываются и усваиваются в организме. Уже от природы присутствуя в жирной рыбе (например, лососе, сельди и озерном сиге), эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты представляют собой, несомненно, наилучший выбор Омега-3 жирных кислот для собак и кошек
.
 
DiademaДата: Четверг, 12.04.2012, 00:13 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, ну а как правильно составить рацион питания, чтобы было необходимое соотношение жирных кислот? Я так понимаю, что их избыток тоже нежелателен?

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Четверг, 12.04.2012, 00:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
ну а как правильно составить рацион питания, чтобы было необходимое соотношение жирных кислот? Я так понимаю, что их избыток тоже нежелателен?

smile С одной стороны, это сложный вопрос, потому что если сидеть и считать сколько и чего надо организму, то ум за разум зайдет и ну его, на фиг, как говорится.
А с другой стороны, вопрос очень простой. Потому что я уже поняла - чем меньше заморачиваешься такими вопросами, тем меньше делаешь косяков.
Начнем с того, что крайне мало на свете людей, которые с утра составляют себе рацион, где с точностью до миллиграммов посчитано количество белков-жиров-углеводов, сколько потребили того или иного витамина, и если не дай бог, чего-то не хватило, сразу догоняются таблетками с синтетическими витаминами. Может, и есть такие, конечно, но я ни с одним не знакома.
Большинство просто ест. Совершенно не задумываясь, о том, что он ест. И в большинстве своем, люди выглядят вполне прилично. Не облезлые....
Так же и собаки. Есть определенный ряд продуктов. которые собакам необходимы. Есть продукты, которыми можно побаловать, но особой пользы они не принесут. Есть вредные продукты. Вот отсюда и надо отталкиваться. Если сегодня рацион был беден продуктами, которые богаты вит. группы В, значит завтра такие продукты надо включить. Не завтра, так послезавтра. Если сегодня бедненько по жиру, то завтра дайте кусок жирной рыбки. Или киньте кусочек говяжьего жира в миску.... Это к примеру.
Я никогда не обрезаю жир с мяса. Куриные гузки, даже жирные замечательно съедаются. Это значит, что несколько дней потом, я уже гузки давать не буду, а дам крылышки, или шейки, в которых жира мало. На рубце очень часто бывают тоже огромные куски жира. Совсем огромные куски я срезаю, конечно. Но довольно приличный слой и остается. Если сегодня поели жирный рубец, значит потом 2-3 дня они будут кушать постное мясо.
Рыбу я скармливаю морскую в сыром виде. Не убираю ничего большим собакам. Отдаю целиком. Мелочи (хинам) убираю плавники и крупные ребра. Если ребра среднего размера, то отдаю вместе с ними. И организм сам "напитается" и омега 3,6-жирными кислотами и всем остальным необходимым.
Потому мне не понятно, когда при натуральном кормлении скармливаются только обезжиренные продукты (все боятся, что печень "разложится"). Жир - крайне необходим хищникам. Они могут обойтись без углеводов, а без жира - никогда. Без необходимого количества животного жира в рационе, не будет усвоения жирорастворимых витаминов (А, Д. Е), хоть их будут литрами заливать извне. У собак нет проблем с холестерином, они не страдают атеросклерозом. Я не знаю, почему многие запуганы жиром и дают все обезжиренное, т.е. почти "пустую" пищу, зато "дополняют" кучей всевозможных добавок, в том числе теми же омега-жирными кислотами искусственно.
Я не призываю кормить одним жиром, не в коем случае. Не надо крайностей. Но тщательное вырезание каждой граммульки, обезжиренные кефиры и твороги - это не качественное кормление. Надо скармливать все и разное. Это касается и мяса и овощей. Мясо - чередовать с разных частей туши. Потому что каждая часть содержит свой комплексный набор. Рыбу скармливать разную. (кстати, про рыбу надо будет отдельно поговорить, в кормлении рыбой есть свои заморочки). А организм уже сам себе из этих продуктов возьмет все, что ему необходимо. Здоровый организм вполне в состоянии перерабатывать и усваивать все питательные вещества именно из пищи. Без всяких подкормок. Подкормки и всевозможные таблетки-витамины нужны только при обедненном питании. Или если организм болен, или восстанавливается после болезни. Но это уже другой разговор. Я пока говорю о здоровых собаках.
 
DiademaДата: Среда, 18.04.2012, 16:20 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, Лена, у меня много вопросов, но буду задавать постепенно.

То есть определенное соотношение жиров обязательно должно присутствовать в организме и приносит только пользу. А чего нужно избегать, в каком случае "ускоренная выгонка шерсти" негативно сказывается на здоровье? Ну и что делать, чтобы этого не случилось?

И еще интересно - как отражаются на состоянии шерсти и на здоровье собаки витамины с биотином?


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Среда, 18.04.2012, 16:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
А чего нужно избегать, в каком случае "ускоренная выгонка шерсти" негативно сказывается на здоровье? Ну и что делать, чтобы этого не случилось?

Самое главное, не переусердствовать. Лично мне претит практически все "ускоренное". Я, с недавнего времени, сторонник максимальной естественности yes

Применять витаминные комплексы необходимо по необходимости., простите за тафтологию. И в разумных пределах. А не по принципу - чем больше, тем лучше.
По поводу биотина (витамин Н) его многие используют в зашкаленных дозах, типа "витаминка для шерсти". Он действительно дает шикарную и богатую шерсть, и им кормят в зашкаленных дозах в зверосовхозах пушных зверей (хотя эта "зашкаленность" измеряется в микрограммах). Но вспомним, что жизнь зверей ограничена у норок 6-7 мес (забойный молодняк) и 1,5 года (племенное стадо), а у лис-песцов 6-7 мес (забойный молодняк) и 3 года (племенное стадо). Я вдоволь навскрывалась зверей в зверосовхозе, гепатоз у 100% поголовья в разной степени выраженности уже с 3-4 мес. возраста. А шерсть шикарная...
Мне, например, хочется чтоб собачки подольше пожили и желательно в полном здравии.
 
FluffypetДата: Среда, 18.04.2012, 20:42 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
А у моих проблема с рыбой. Едят с удовольствием, что называются с руками, а потом , как правило на следующий день начинается бурление в животе и отказ от пищи. По этой причине пришлось отказаться от рыбы.

А кости от крыльев хины тоже съедают ?
 
Solitary-StarДата: Среда, 18.04.2012, 20:54 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Fluffypet)
начинается бурление в животе и отказ от пищи

а какую рыбу давали и в каком виде?

Quote (Fluffypet)
А кости от крыльев хины тоже съедают ?

Да. Полностью съедают.
 
FluffypetДата: Среда, 18.04.2012, 20:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыбу пробовала разную, но вареную. Речную , морскую перебранную от костей. Как-то сырую пробовала давать, какая-то мелочь морская была , типа мойвы, кто-то сразу не стал, кто-то ел, но с бурлением. Пробовала сырые шейки куриные давать, но от жадности они давятся ими.
 
Solitary-StarДата: Среда, 18.04.2012, 21:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Fluffypet)
Пробовала сырые шейки куриные давать, но от жадности они давятся ими.

Мои тоже первое время давились, потом научились жевать. А для облегчения, я им первое время отбивала молотком для мяса. А сейчас уже отбиваю только тем, у кого зубов мало, т.е. пожилым. А остальные и так справляются.

Quote (Fluffypet)
кто-то ел, но с бурлением.

если плохо усваивается, то конечно, лучше исключить. Но можно и попробовать дать сырой. (только морскую!). Возможно, просто с непривычки. И начинать с небольших порций. Каждый день тоже рыбу не стоит давать. У меня получается 1-2-3 раза в месяц.
 
Форум » Уход, здоровье и кормление » Кормление » Натуральное кормление (составляем меню для любимой собачки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


  Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz